Герб Лицея

История Лицея
Гимн Лицея № 26
Создатели

"Царское скло на Юго-западе"

Саранский лицей №26 продолжает традиции Царскосельского лицея с его идеалом свободной, талантливой личности, где главенствовал Ученик, «лицейское братство», где Учитель соединял в себе ученого и учителя.

Осмысливая и преломляя опыт первых Российских лицеев, мы придаем деятельности лицея инновационный характер.

Содержание педагогических инноваций основывается на внедрении в школьную практику новых концепций процесса становления личности ребенка.

Инновации в учебно-воспитательном процессе лицея охватывают следующие направления научно-экспериментального исследования.

- разрабатывается и внедряется принципиально отличное от традиционного содержание образования, которое включает освоение способов мышления и деятельности, умений и средств самосознания, саморегуляции, самообразования, самоопределения;

- ведется поиск другого содержания труда педагога, апробируются новые средства и способы его работы, направленные на развитие креативности, способности к выполнению функций педагога-исследователя;

- разрабатывается и реализуется иная, чем в массовой школе, модель устройства жизни ученика;

- разрабатываются и внедряются новые управленческие технологии, формируется проектная культура, что в совокупности составляет особую организацию деятельности и мышления, охватывающую всю сферу образования в школе-лицее.